Menu
RSS

Modificación Extraordinaria de condiciones de las competiciones por equipos 2021.

La Junta Directiva de la FADA, en base a la situación excepcional debido al COVID19 y para facilitar el cumplimiento de las medidas de distancia social, aforo y otras del protocolo anti COVID19, ha acordado realizar las siguientes modificaciones de manera excepcional y puntual:

1. Modificar el artículo 96.1 y el 97.1 estableciendo 4 tableros para la liga andaluza en lugar de 5
2. Autorizar a las delegaciones provinciales a reducir en 1 el número de tableros de las categorías provinciales que consideren convenientes.
3. Modificar el artículo 106.1 manteniendo el límite de jugadores inscritos en un equipo en el habitual (15 en liga andaluza), ignorando solo a estos efectos la reducción de tableros efectuado en el punto anterior.

Estas modificaciones solo afectan a las competiciones por equipos de otoño de 2021.

 

Leer más
Publicado enNoticias

Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16 2021

Del 7 al 9 de mayo se han disputado en el VIK Gran Hotel Costa del Sol de Mijas (Málaga) los Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16, donde han participado 262 jóvenes ajedrecistas. Debido al protocolo COVID la participación ha tenido que ser limitada. Los torneos se disputaron con total normalidad, agradecemos tanto a jugadores como familiares su comportamiento durante el evento.

Los premiados han sido los siguientes:

Categoría Sub 8

Campeón Absoluto: David Mora Ortega (Miraflores-MA) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Pablo Guirado Lara (Frigiliana-MA) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: David Pabon Hermann (Coin-MA)
Campeona Femenina: Sara María Barea Gómez (CAVE-MA) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Anna Pabon Hermann (Coin-MA) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Laura Maz Antiduelo (Figueroa-CO)
Mejor Sub 7: Pablo Guirado Lara (Frigiliana-MA)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-08/standings

Categoría Sub 10

Campeón Absoluto: A. Debbagh Boutarbouch Benkiran (Roquetas-AL) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Teo Rodriguez Mayen (Figueroa-CO) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Noel Santiago Briand (CAS-SE)
Campeona Femenina: Marta Camacho Valadez (Estepona-MA) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Adriana Fernandez Bonilla (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Valeria Garrido Rodriguez (Roquetas-AL)
Mejor Sub 9: Jose Martin Zamora (Sierra Sur-SE)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-10/standings

Categoría Sub 12

Campeón Absoluto: David Jimenez Freniche (Roquetas-AL) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: David Alonso Vargas (La Zubia-GR) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Samuel Sanchez Morales (El Caballo-MA)

Campeona Femenina: Laura Herrero Peña (Cordobes-CO) *Clasificada Cto. de España por la FEDA
Subcampeona Femenina: Elena Martin Sanchez (Figueroa-CO) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Angela Garcia Gonzalez (Algeciras-CA) *Clasificada Cto. de España
Mejor Sub 11: David Jimenez Freniche (Roquetas-AL)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-12/standings

Categoría Sub 14

Campeón Absoluto: Daniel Diaz Miño (PAI-CA) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Lorenzo Perea Fruet (El Caballo-MA) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Angel Serrano Almendros (La Zubia-GR)
Campeona Femenina: Claudia Mullor Pena (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Ana Flores Hernandez (CAS-SE) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Alba Barranco Lopez (Roquetas-AL)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-14/standings

Categoría Sub 16

Campeón Absoluto: Alex Garrido Outon (PAI-CA) *Clasificado Cto. de España por la FEDA
Subcampeón Absoluto: Aspet Tadevosyan (Sierra Sur-SE) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Bernardo Cesar Maestre (Nueva Carteya-CO) *Clasificado Cto. de España
Campeona Femenina: Clara Helena Briand (CAS-SE) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Aitana Portero Bravo (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Rosa Adela Lorente Serrano (Nazari-GR)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-16/standings

Galería de fotos en Facebook: https://www.facebook.com/andaluzadeajedrez/photos/

Más información en https://fadajedrez.com/index.php/cto-andalucia-menores-2021

CLASIFICACIÓN ANDALUZ ESCOLAR 2021 POR PROVINCIAS

MEDALLERO

Publicado enNoticias

Semana de la mujer ajedrecista.

La próxima semana del 8 al 12 de marzo, con motivo del día de la mujer, la Federación Española de Ajedrez va a realizar una serie de actividades online. El viernes 12 de marzo, como actividad final a las jornadas, se va a realizar una batalla femenina por comunidades autónomas en la que Andalucía no podría faltar.
 
La plataforma en la que se va a desarrollar es lichess.
La modalidad: arena.
La duración: 1 hora.
El comienzo de la batalla será a las 21:00
Ritmo de juego : 3+2
Puntuan las 4 mejores de cada equipo.
 
Para poder apuntarte al equipo andaluz deberás acceder al siguiente enlace https://lichess.org/team/andaluzas
Leer más
Publicado enNoticias

C.A Coín, Campeón de Andalucía por equipos.

El Club de Ajedrez Coín se ha proclamado campeón de Andalucía por equipos en la fase final de División de Honor que se ha disputado este fin de semana en las instalaciones del Hotel Vértice Aljarafe en Bormujos, Sevilla. 
El C.A Coín se alzó con el triunfo al vencer en la final a la Casa del Ajedrez de Sevilla por 2,5 - 1,5
Por el tercer puesto, la Peña Oromana y Reina Brillante empataron a 2 y tuvieron que decidir la medalla de bronce a partidas rápidas, en las que los cordobeses consiguieron la victoria.
El cuadro de las eliminatorias ha sido el siguiente:
 
Cuartos de Final - 
  CAS GÓMEZ FERIA 3,5 - 0,5 NAZARI "A"
  VILLA DE LA ZUBIA 0,5 - 3,5 OROMANA "CEN SOLUTIONS"
 
Semifinales -
  REINA BRILLANTE "A" 1,5 - 2,5 CAS GÓMEZ FERIA
  OROMANA "CEN SOLUTIONS" 1 - 3 COIN "A"
 
5º-6º puesto -
  NAZARI "A" 3 - 1 VILLA DE LA ZUBIA
 
3º-4º puesto -
  OROMANA "CEN SOLUTIONS" 2 - 2 REINA BRILLANTE "A"
 
Final -
  COIN "A" 2,5 - 1,5 CAS GÓMEZ FERIA
 
Los premios fueron cortesía del Ayuntamiento de Bormujos, al que agradecemos su colaboración con nuestro deporte.
Leer más
Publicado enNoticias
Resep Masakan