Menu
RSS

Cto de Andalucía de ajedrez activo por edades.

Sábado 24 de Septiembre

activo edades

  Bases  
Info 64 - Sub10 Info64 - Sub14 Info64 - Sub18

Últimas Noticias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

26 OPEN AJEDREZ CIUDAD DE ANTEQUERA - XXVIII CIRC PROV AJEDREZ DIPUTACION MALAGA

2
20220709-cartel-26-open-de-ajedrez-ciudad-de-antequera
Categoría
Torneos de Malaga
Fecha
09 de Julio de 2022 10:00
Lugar de reunión
Pabellón Cubierto “Fernando Argüelles”, c/. Ciudad de Agde, s/n, Antequera - Pabellón Cubierto “Fernando Argüelles”, c/. Ciudad de Agde, s/n, Antequera
E-mail
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Organizador
DMDA
Sistema de Juego
Suizo
Ritmo Juego
8' + 3"
Nº de rondas
7
Arbitro Principal
Germán Maldonado Valdivia

XXVIII CIRCUITO PROVINCIAL AJEDREZ DIPUTACIÓN DE MÁLAGA
26º Open “Ciudad de Antequera”
Sábado, 9 de Julio de 2022

BASES

El 26º Open de Ajedrez “Ciudad de Antequera”, prueba incluida en el XXVIII CIRCUITO PROVINCIAL DIPUTACIÓN de MÁLAGA se celebrará el Sábado 9 de Julio de 2022 en el Pabellón Cubierto “Fernando Argüelles”, c/. Ciudad de Agde, s/n, a partir de las 10,00 H.
El número de máximo de participantes se establece en 70, de las cuales se reservarán 5 para los participantes locales.
RITMO DE JUEGO
La competición se desarrollará por el sistema Suizo 7 rondas, con un ritmo de juego de 8’ + 3” por jugada. Torneo valedero para ELO FADA.
Ronda 1ª – 10,00 h. Ronda 2ª – 10,30 h. Ronda 3ª – 11,00 h.
Ronda 4ª – 11,30 h. Ronda 5ª – 12,00 h. Ronda 6ª – 12,30 h.
Ronda 7ª – 13,00 h.
INSCRIPCIONES
La inscripción es gratuita y se deberá realizar obligatoriamente a través de la Delegación Malagueña de Ajedrez, www.ajedrezmalaga.org, mediante el formulario que estará disponible en su página web https://forms.gle/HFJabNFBmm3wmvoj8 hasta el viernes 8 de julio a las 20,00 H.
Los jugadores inscritos que no comparezcan al inicio de la primera ronda, perderán su partida a la caída de bandera. Si al acabar la 1ª Ronda no han confirmado su llegada, serán desactivados para la siguiente ronda.
Los jugadores no federados deberán abonar 2 €uros, destinado al seguro deportivo, siendo la entidad perceptora y responsable de tramitarlos la Delegación Malagueña de Ajedrez.
CATEGORÍAS Y PREMIOS
Se establecen las siguientes categorías y trofeos para los vencedores:
- Campeón – Subcampeón y 3º Clasificado Absoluto.
- Campeones Sub-18 / Sub-16 / Sub-14 / Sub-12 / Sub-10 / Sub-8
- Campeón – Subcampeón y 3º Clasificado Local
DESEMPATES
1) Buchholz -1
2) Buchholz Total
3) Sonnenborn-Berger
4) Progresivo (Cumulative)
5) Resultado Particular (Direct Encounter)
6) En caso de persistir el empate entre los jugadores primero y segundo se disputará una partida blitz a caída de bandera, con sorteo de colores, 5 minutos para blancas y cuatro para negras, en la que el jugador de piezas blancas tiene que ganar. En caso de tablas el desempate se decantaría para el jugador de piezas negras.
AUSENCIA DE JUGADORES INSCRITOS
Los jugadores inscritos para una prueba que no puedan asistir, tendrán la obligación de comunicarlo a la Organización y justificarlo, de la siguiente forma:
1. Ausencia hasta 48 horas antes de la prueba, mediante envío de correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
2. Ausencias con menos de 48 horas o el mismo día de la prueba, mediante envío de correo electrónico a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. adjuntando documento justificativo.
3. Las ausencias no comunicadas o no justificadas correctamente tendrán una penalización que conllevará la exclusión en los siguientes dos torneos.
Para todas las cuestiones no recogidas en estas bases, será de aplicación la normativa de Ajedrez de la FIDE y el Reglamento General de la Federación Andaluza de Ajedrez.

 
 

Todas las fechas

  • 09 de Julio de 2022 10:00

Lista de Participantes

GUILLERMO TOLEDO MONTERO (1)
09 de Julio de 2022 - 10:00
GUILLERMO TOLEDO MONTERO (1)
09 de Julio de 2022 - 10:00

Comités

  • 1
  • 2
Prev Next

Noticias Monitores

Escuelas Oficiales de la Federación Andaluza de Ajedrez.

Escuelas Oficiales de la Federación Andaluza de Aj…

12 Septiembre, 2022 | Lecturas:191

El Comité Andaluz de Monitores y Entrenadores de la Federación And...

Noticias Monitores

I DÍA DEL MONITOR AUTONÓMICO FADA

I DÍA DEL MONITOR AUTONÓMICO FADA

12 Septiembre, 2022 | Lecturas:176

Con el objeto de promocionar el ajedrez en todas sus vertientes, el Comité...

Monitores

Curso de Instructor autonómico FADA.

Curso de Instructor autonómico FADA.

31 Agosto, 2022 | Lecturas:303

Se incluye la Circular 50  en la cual se informa sobre un nuevo c...

Monitores

Curso de Monitor base y superior autonómico FADA.

Curso de Monitor base y superior autonómico FADA.

31 Agosto, 2022 | Lecturas:381

Se incluye la Circular 49  en la cual se informa sobre un nuevo c...

Árbitros

Procedimientos de informe de torneos, de especial importancia para los árbitros

Procedimientos de informe de torneos, de especial …

20 Mayo, 2022 | Lecturas:320

Informamos sobre la circular 13-2022 de FEDA sobre el procedimientol de Informes...

Monitores

Convocatoria de examen de Monitor Base/Superior FADA. Mayo 2022

Convocatoria de examen de Monitor Base/Superior FA…

10 Mayo, 2022 | Lecturas:432

Publicamos la circular 34 que convoca examen de Monitor Base y Superio...

Árbitros

Designaciones arbitrales de los Campeonatos de Andalucía 2022.

Designaciones arbitrales de los Campeonatos de And…

22 Abril, 2022 | Lecturas:454

Se publica en la  circular 31  las designaciones arbitrales para ...

Monitores

Convocatoria de Examen de Instructor FADA. Abril 2022.

Convocatoria de Examen de Instructor FADA. Abril 2…

12 Abril, 2022 | Lecturas:405

Publicamos la circular 27 que convoca examen de Instructor FADA p...

Instagram FADA

Resep Masakan