Menu
RSS

Lance Henderson de la Fuente consigue su tercera norma de Maestro Internacional.

El 9 de Diciembre, 2017, en el Open de Londres, Lance Henderson de la Fuente hizo tablas en la ronda final con negras contra GM Jean-Pierre Le Roux (ELO 2560), ganando su tercera y ultima norma de MI. Con 14 años, y seis años después de aprender jugar, Lance ahora es un Maestro Internacional.

La familia quiere mostrar su agradecimiento al GM Ernesto Fernández Romero y MI Jesús Garrido, y también los miembros del Ajedrez Metro Club en Marbella, y todos los que le han estado animando durante estos años.

Hoy, Lance se celebra su nuevo titulo con toda esta gente que ha compartido su tiempo y soporte con el durante estos años. 

Desde la FADA queremos darte la enhorabuena por el título conseguido.

Leer más
Publicado enNoticias

Acuerdos FEDA sobre el CECLUB 2018.

La FEDA nos informa de los acuerdos a los que han llegado la Junta Directiva y Comisión Delegada sobre el CECLUB 2018:

División de Honor:

8 equipos. Sistema round robin.

Los equipos estarán formados por SEIS tableros.

Será obligatoria la alineación de una mujer en todos los encuentros.

La jugadora podrá ostentar cualquier bandera de una Federación FIDE y haber participado con cualquier otro Club en los campeonatos autonómicos, pero no podrá jugar con otro equipo ni en Primera ni en Segunda División 2018.

TRES de los seis alineados por el equipo en cada encuentro deberán tener la condición de seleccionables FEDA.

Primera División:

8 equipos. Sistema round robin.

Los equipos estarán formados por SEIS tableros.

Será obligatoria la alineación de una mujer en todos los encuentros.

La jugadora deberá ser seleccionable por la FEDA y podrá haber participado con cualquier otro Club en los campeonatos autonómicos, pero no podrá jugar con otro equipo ni en División de Honor ni en Segunda División 2018.

Se admitirá que la jugadora no sea seleccionable siempre y cuando haya jugado con el mismo equipo en alguno de los tres Campeonatos de España por Equipos anteriores, 2017 y/o 2016 y/o 2015.

TRES de los seis alineados por el equipo en cada encuentro deberán tener la condición de seleccionables FEDA.

Segunda División:

Sistema Suizo aplicado a equipos. 7 rondas

Los equipos estarán formados por CINCO tableros.

Será obligatoria la alineación de una mujer en todos los encuentros.

La jugadora deberá ser seleccionable por la FEDA y podrá haber participado con cualquier otro Club en los campeonatos autonómicos, pero no podrá jugar con otro equipo ni en División de Honor ni en Primera División 2018.

Se admitirá que la jugadora no sea seleccionable siempre y cuando haya jugado con el mismo equipo en alguno de los tres Campeonatos de España por Equipos anteriores, 2017 y/o 2016 y/o 2015.

TRES de los cinco alineados por el equipo en cada encuentro deberán tener la condición de seleccionables FEDA.

Leer más
Publicado enNoticias

X Copa de España por Equipos.

En Benidorm se está disputando el XVI Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali, con cerca de 1.000 jugadores en los diferentes eventos que organiza.  La X Copa de España por Equipos está formada por dos categoría, la Sub 18 y la Sub 12, y en esta última participan dos equipos andaluces: Chess-Boom, con Germán Maldonado Mena, Rosa Adela Lorente Serrano, Alejandro Valenzuela Fernández y Jaime Cortés Villa; Roquetas con Luis Vara Soler, Aitana Portero Bravo, Juan Diego Sicilia Laino, Francisco Hernández Mullor, Yulia Valdivia Khudiakova y Darío Raya Hidalgo.
Toda la información del Festival en: http://www.ajedrezenelbali.com/
IMG 20171202 165249
 
IMG 20171202 165346
Leer más
Publicado enNoticias

Fase Final División de Honor Andaluza por equipos (finalizada)

      Este fin de semana se disputa la Fase Final de División de Honor Andaluza por equipos en el Hotel Mencía Subbetica de la localidad cordobesa de Doña Mencía.

   Para abrir boca el Sábado a partir de las 10:00h se disputan los cuartos de final que enfrenta como equipos locales a los subcampeones de los grupos Occidental y Oriental (Club Viztazul Tiempo y Mente A y Metro A) con los terceros clasificados del grupo opuesto (Miraflores Smartick y Oromana Cen Solutions).

   A partir de las 17:00h, este mismo Sábado, entran en juego los Campeones de grupo (Cas Gomez Feria y Caja Granada A) que se enfrentarán en Semifinales a los ganadores de los cuartos de Final (los emparejamientos y colores del encuentro estará en función de los resultados de Cuartos de Final); por otra parte se disputará la lucha por el 5º/6º puesto entre los perdedores de los cuartos de final.

   Para poner colofón a esta Fase Final el Domingo a partir de las 10:00 horas tendrá lugar la final y la lucha por el 3º/4º puesto.

Puedes seguir el desarrollo de los encuentros en Chess Results pinchando aquí.

  A lo largo de la Fase Final se irán añadiendo los resultados de los diferentes encuentros así como fotos de la competición.

-10:00h Primeras alineaciones (actualizadas en chess results) e inicio de los cuartos.

-11:40h Oromana Cen Solutions se adelanta a Metro A al vencer Cristian Silva en el tablero 4 a Daniel Gutierrez.

-12:45h Vistazul Tiempo y mente se pone en ventaja frente a Miraflores al vencer Jorge Rincon a Cristian Claros en el cuarto tablero.

-13:15h La victoria de Gaston Martin ante Alberto Rodríguez iguala a uno su encuentro.

-13:25h Carlos Barrero vuelve a dar ventaja a Vistazul Tiempo y Mente con su victoria ante Antonio Naranjo.

-13:30h Reparto de puntos entre Ismael Alshameary y Andrés Merario.

-14:00h Tras varios finales con apuros de tiempo tenemos resultados: Oromana Cen Solutions vence 3-2 a Metro A y Vistazul Tiempo y Mente A vence a Miraflores Smartick por 3,5-1,5 

   Tras estos resultados tenemos las siguientes semifinales:

Oromana Cen Solutions Vs Cas Gomez Feria

Caja Granada Vs Vistazul Tiempo y Mente

Y en la lucha por el 5º/6º puesto tenemos el Miraflores Smartick Vs Metro A

-17:00h Alineaciones (actuializadas en Chess Results) e inicio de las Semifinales y lucha por el 5º/6º puesto

-19:00h Tras 2 horas de juego todo por decidir en las semifinales; en la lucha por el 5º puesto tablas entre Antonio Naranjo y Salvador Guerra y victoria de Francisco José Ramos ante Jesús lo que da una ventaja momentánea de 1,5-0,5 a Miraflores Smartick frente a Metro A.

-20:00h Tablas entre Alejandro Domingo y Carlos Barrero en la primera partida finalizada de los semifinalistas.

-21:10 Numerosos finales con apuros de tiempo que han concluido con las victorias de Oromana Cen Solutions por 3-2 frente a Cas Gomez Feria y de Caja Granada A por 3,5-1,5 frente a Vistazul Tiempo y Mente. Miraflores Smartick se impuso a Metro A para obtener la 5ª plaza.

Mañana nos espera la final: Oromana Cen Solutions Vs Caja Granada A y la lucha por el 3º puesto de Cas Gomez Feria frente a Vistazul Tiempo y Mente.

-10:00h Inicio de la Final y lucha por el 3º puesto (alineaciones actualizadas en Chess Results).

-11:30h La victoria de Sebastian Romero frente a José Antonio Fernández y las tablas de Ismael Terán contra Carlos Barrero situan el marcador 1,5-0,5 a favor de Vistazul Tiempo y Mente en la lucha por el 3º puesto.

-12:30h Juan Miguel Perez vence a Alejandro Herrera y pone el encuentro 1-0 a favor de Caja Granada A.

-12:35h Crisitan Silva devuelve la igualada al marcador en la final al vencer a Raúl Cuesta.

-12:50h Angel Delgado iguala la lucha por el tercer puesto al imponerse en el cuarto tablero a Alberto Rodríguez.

-13:20h Victorias de Luis Esquivias y Mario Balbuena frente a Ismael Díaz y Sergio Díaz respectivamente que finaliza el encuentro con 3,5-1,5 a favor de Cas Gómez Feria que consigue así el 3º puesto.

-13:40h Victorias de Ismael Alshameary y Juan de Dios Melero ante Ruben Domingo y Enrique Borrego que ponen el marcador 3-1 en favor de Oromana Cen Solutions que consigue de esta forma el título de División de Honor; enhorabuena al Campeón.

14:05h Tablas entre Daniel Cámpora y Alejandro Domingo que deja el marcador final en 3,5-1,5 para Oromana Cen Solutions.

 

Leer más
Publicado enNoticias
Resep Masakan