Menu
RSS

Campeonato de España Sub 14 Rápido, Salvador Pérez y Rosa Adela Lorente terceros.

Los días 21 y 22 de julio se disputó el Campeonato de España Sub 14 Rápido en Salobreña, con 152 jugadores disputando 9 rondas por sistema suizo. El aragonés Pedro Antonio Gines Esteso repitió título tras finalizar con 8 puntos, mientras que la campeona fue la valenciana Viviana Galván Cipriani  con 7 puntos.  El almeriense Salvador Pérez Beltrán acabó en tercera posición con 7½ puntos mientras que la granadina Rosa Adela Lorente Serrano fue tercera femenina con 6½ puntos.
 
Otros jugadores andaluces destacados fueron:
Con 7½ ptos.: Salvador Pérez Beltrán (AL)
Con 6½ ptos.: Rosa Adela Lorente Serrano (GR)
Con 6 ptos.: Ángel Serrano Almendros (GR) y Bernardo César Maestre (CO)
Clasificación final en Info64.
Leer más
Publicado enCtos de España

Campeonato de España Sub 14.

El Campeonato de España Sub 14 se ha disputado del 16 al 21 de julio en la localidad granadina de Salobreña, con un total de 197 participantes, que disputaron 9 rondas por sistema suizo. El vencedor fue el aragonés Pedro Antonio Gines Esteso con 8 puntos mientras que la campeona femenina fue la madrileña Cecilia Guillo Longares con 7 puntos. Tenemos que destacar a los gaditanos Alejandro Cuellar Montes y Alex Garrido Outon, cuarto y sexto respectivamente con 7 puntos.

Los jugadores andaluces más destacados fueron:

Con 7 puntos: Alejandro Cuellar Montes (CA) y Alex Garrido Outon (CA)

Con 6,5 puntos: David Llena Velarde (AL)

Con 6 puntos: Salvador Pérez Beltrán (AL), Bernardo César Maestre (CO) y Alfredo Clemente Chen (AL)

Toda la información en Info64.

Leer más
Publicado enCtos de España

Ana Flores Hernández Subcampeona de España Sub 12 Rápido.

Los días 14 y 15 de julio se disputó el Campeonato de España Sub 12 Rápido en Salobreña, con 163 jugadores disputando 9 rondas por sistema suizo. El campeón fue Víctor Moreno Oller (CAT) con 8 puntos. Arami Lobo Pereira (CAT) repitió triunfo en la categoría femenina con 5½ puntos y mejor desempate que la sevillana Ana Flores Hernández.
 
Otros jugadores andaluces destacados fueron:
 
Con 7 ptos.: José Antonio Garrido Díaz (MA) y Ernesto Garrido Díaz (MA)
Con 6½ ptos.: Ciro Revaliente Montoya (AL), Juan Diego Sicilia Laino (AL) y Ángel Serrano Almendros (GR)
 
Clasificación final en Info64.

Leer más
Publicado enCtos de España

Campeonato de España Sub 12: Germán Maldonado Mena Campeón y Claudia Hernández Téllez Subcampeona.

El Campeonato de España Sub 12 se ha disputado del 9 al 14 de julio en la localidad granadina de Salobreña, con un total de 213 participantes, récord de participación, que disputaron 9 rondas por sistema suizo. El vencedor fue el malagueño Germán Maldonado Mena con 7½ puntos y mejor desempate que Gerard Año Pla (CAT), Diego Vergara Antón (AST) y Joan Moll Gener (BAL). La campeona femenina fue la catalana Arami Lobo Pereira con 6 puntos, con mejor desempate que nuestra jugadora Claudia Hernández Téllez, proclamándose subcampeona.

Felicitar al club malagueño Ajedrez Metro Club, de donde son estos dos jugadores, por sus éxitos deportivos gracias a su labor de cantera.

Los jugadores andaluces más destacados fueron:

Campeón general: Germán Maldonado Mena (MA) con 7,5 puntos

Subcampeona femenina: Claudia Hernández Téllez (MA) con 6 puntos

Con 7 puntos: Ciro Revaliente, 5º general (AL) y Daniel Díaz Miño, 6º general (CA)

Con 6,5 puntos: Ernesto Garrido (MA)

Con 6 puntos: Santiago Villanueva (CA), José A. Garrido (MA), Ángel Serrano (GR), Borja Cañadas (GR), Miguel González de Miguel (JA) y Alejandro Valenzuela (GR)

Toda la información en Info64.

Leer más
Publicado enCtos de España

Manuel Jesús González Fernández Subcampeón de España Rápido sub 10.

Los días 7 y 8 de julio se disputó el Campeonato de España Sub 10 rápido en Salobreña, con 115 jugadores disputando 9 rondas por sistema suizo. El campeón fue el navarro Javier Habans Aguerrea con 8 puntos, seguido del jugador del Club Miraflores de Málaga Manuel Jesús González Fernández con 7½ puntos.
 
Otros jugadores andaluces destacados fueron:
Lorenzo Perez Fruet (MA), 15º con 6 ptos., Jaime Cañadas Martín (GR), 26º con 5½, Roberto Gómez Salva (MA), 35º con 5 ptos.
 
Clasificación final en Info64.
Leer más
Publicado enCtos de España
Resep Masakan