VIII ABIERTO DE AJEDREZ NEW BURGER 2019

Torneos de Malaga
 Registro Cerrado
 
0
Fecha: 23 de Junio de 2019 10:00

Lugar de reunión: Restaurante New Burger, C/ Camilo José Cela, 12, Bajo 6  |  Ciudad: Marbella, España

— BASES –

Se jugarán dos torneos simultáneos uno exclusivo para las categorías sub-10/sub-08; y otro para el resto de categorías (este último valedero para ELO FADA).

Lugar, día y horario de juego:

Restaurante NEW BURGER, Marbella. Calle Camilo José Cela, 12, Bajo 6.

Fecha: Domingo, 23 de Junio de 2018.

Hora de comienzo: 10:00 am – Operación “Relojes en marcha”.

Rondas y ritmo de juego:

Ambos torneos se disputarán mediante sistema suizo a 6/7 rondas (el número exacto, para cada torneo, se indicará antes del comienzo de la segunda ronda, atendiendo al número de inscritos), con el siguiente ritmo de juego para cada jugador:

  • Para el Torneo sub10/sub08 15 minutos para toda la partida.
  • Para el Torneo General, 10 minutos para toda la partida + 5 segundos de incremento por cada jugada.

Inscripciones:

Las inscripciones se realizarán mediante email a la siguiente dirección: 

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 facilitando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, DNI para los no federados, y teléfono de contacto (teléfono del padre, madre o tutor, para menores de 18 años).

  • Inscripción general para todas las categorías, y para ambos torneos.
    Tarifa Plana: 5,00 €uros.
  • Socios de Ajedrez Metro Club: Inscripción Gratuita (Subvencionada por el Club)
  • Plazas limitadas a 100 participantes, FEDERADOS O NO, los no federados del Torneo General deberán abonar 2 euros adicionales, para tramitar su licencia como transeúnte para este Torneo ante la FADA.

 Cierre de inscripciones:

  Sábado, 22 de Junio a las 18:00 horas. 

Enlaces chess-results:

Torneo Abierto

 

Torneo Sub10/Sub08

 

Categorías:

 En el Torneo Sub10/Sub08 es exclusivo para aquellos jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2009.

En el Torneo General las categorías serán las siguientes:

Sub-10:                               Nacidos a partir del 1 de enero de 2008

Sub-12:                                Nacidos a partir del 1 de enero de 2006

Sub-14:                                Nacidos a partir del 1 de enero de 2004

Sub-16:                                Nacidos a partir del 1 de enero de 2002

  • NOTA: Las categorías son incluyentes

Supra-50:                           1969 y anterior

Categoría Absoluta:       Todos los jugadores.

Emparejamientos y desempates:

Los emparejamientos se realizarán con el programa informático Swiss-Manager. 

Desempates:

1º) Buchholz -1 con oponente virtual

2º) Performance Recursiva (sólo para el Torneo General)

3º) Mayor número de victorias

4º) Mayoría de negras.

No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos salvo error en la entrada de resultados. El ganador de cada partida anotará su resultado en el listado habilitado en la mesa arbitral a tal efecto. En caso de tablas puede hacerlo cualquiera de los dos jugadores, se recomienda que acudan ambos jugadores, para asegurarse que no se olvida anotar el resultado.

 Jugadas ilegales:

Nuestro objetivo principal es promocionar el ajedrez entre aquellos jugadores que tienen un primer acercamiento al ajedrez de torneo y, por consiguiente:

En el Torneo sub-08 la primera y la segunda jugadas ilegales realizadas por un participante, y de las que se dé aviso al equipo arbitral, serán sancionadas como primera y segunda advertencia (no habrá tiempo de bonificación para el adversario). Si, al continuar la partida, el mismo participante realiza una tercera jugada ilegal, y ésta es comunicada al equipo arbitral, perderá la partida.

En el Torneo General, y según las leyes del Ajedrez de la FIDE, si un jugador realiza una jugada ilegal, se bonificará a su rival con dos minutos. El jugador que realice una segunda jugada ilegal durante la partida, perderá la misma.

La famosa frase….”Pieza tocada, pieza movida” se aplicará en todo momento.

 Promoción y difusión:

Los participantes ceden sus derechos de imagen a la organización a efectos promocionales. De acuerdo con lo previsto en la Ley Orgánica de Protección de Datos 15/1999, de 13 de Diciembre, cualquier interesado podrá ejercer sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante escrito dirigido a Ajedrez Metro Club, calle Boquerón 33, CP 29601 Marbella (Málaga).

Premios:

Torneo General

 Categoría absoluta: ….………      Trofeo para los tres primeros clasificados.

 Sub 16:      ….…………………….       Trofeo para los dos primeros clasificados.

 Sub-14:      …….………………….       Trofeo para los dos primeros clasificados.

 Sub 12:      ….…………………….       Trofeo para los dos primeros clasificados.

 Sub-10:      …….………………….       Trofeo para los dos primeros clasificados

 Femenino:     ……………………       Trofeo  para la primera clasificada

 Supra 50:      ..…………………..        Trofeo  para el primer clasificado

Torneo Sub10/Sub08

 Sub-08: ……………….............…       Trofeo para l@s tres primer@s clasificad@s.

 Sub-10:      …….………………….       Trofeo para los dos primeros clasificados

 Femenino:     ………………….…       Trofeo  para la primera clasificada

Medallas para todos los jugadores sub08 y sub10. 

Cierre de bases del torneo:

Para todas las cuestiones no especificadas en estas bases, serán de aplicación las Leyes del Ajedrez de la FIDE, y el Reglamento General de la Federación Andaluza de Ajedrez.

Las decisiones del Árbitro serán inapelables.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

¡¡¡NOS VEMOS EL DOMINGO 23 DE JUNIO EN EL NEW BURGER!!!

 

E-mail
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Organizador
Ajedrez Metro Club
Sistema de Juego
Suizo
Ritmo Juego
10' + 5"
Nº de rondas
7
Arbitro Principal
Germán Maldonado Valdivia
Para jugar tienes que estar
Federado o con licencia Transeúntedar de alta en (GEFE.NET)
Dirección
Restaurante New Burger - Calle Camilo José Cela, 12, Bajo 6
Marbella, España

 

Mapa


 

Todas las fechas


  • 23 de Junio de 2019 10:00

 

Lista de Participantes

 Sin Participantes