I TORNEO DE AJEDREZ BENESSE SOTOGRANDE (GENERAL))

Torneos de Cadiz
Fecha: 30 de Marzo de 2019 09:30

Lugar de reunión: Benesse, CC. Sotomarket, Sotogrande

I TORNEO DE AJEDREZ BENESSE SOTOGRANDE

Sábado 30 de Marzo de 2019 a las 9.30 h.

Torneo valedero para ELO FADA

Organiza: BENESSE,

Patrocinan: PINA Y MORALES, STMNUMMOS,
HASSANS, FRUTAS ESTEPONA

Lugar de juego: Benesse, CC. Sotomarket, Sotogrande

Ritmo de juego: 10´+ 5´´ por jugada. Suizo a 7 rondas

Horario: Presentación de jugadores a 9.30h. Comienzo a las 10.00h

1ª Ronda: 10.00h 5ª Ronda: 12.00h

2ª Ronda: 10.30h 6ª Ronda: 12.30h

3ª Ronda: 11.00h 7ª Ronda: 13.00h

4ª Ronda: 11.30h

Entrega de Premios: 14.00h

Directora del torneo: Rocío Lozano

Arbitro principal: Rubén Valhondo Morales

Inscripciones:
General federado: 5 EUR
No federados: 7 EUR (motivo canon FADA)

Vía whatsapp: 608.699.069

Fecha límite:Viernes 29 de Marzo a 17.00 h

Plazas Limitadas

Colaboran: Clubes de Ajedrez de San Roque-Alekhine,
Manilva, Algeciras y Los Barrios.

-Este torneo se rige por lar normas de la FIDE.

-Las decisiones de los árbitros serán inapelables.

-Los emparejamientos se harán con el programa informático Swiss Manager. No se admitirán reclamaciones salvo error de datos.

Desempates:
1º) Buchholz -1 con oponente virtual
2º) Performance Recursiva (sólo para el Torneo General)
3º) Mayor número de victorias
4º) Mayoría de negras.

-Los participantes aceptan las presentes Bases y autorizan a la Organización al uso de los datos personales proporcionados, así como de las fotos o videos, para las finalidades propias de la gestión del Torneo y de su información deportiva en los medios de comunicación e internet.

Tabla de Premios:
1ª Premio: 75€ y Trofeo
2ª Premio: 50€
3ª Premio: 30€

SUB1900:
Premio: 20€

 

Sistema de Juego
Suizo
Ritmo Juego
10 min + 5 seg
Nº de rondas
7
Arbitro Principal
Rubén Valhondo Morales
Enlace a Chess result o info64
Para jugar tienes que estar
Federado o con licencia Transeúntedar de alta en (GEFE.NET)

 

Todas las fechas


  • 30 de Marzo de 2019 09:30

 

Lista de Participantes

 Sin Participantes