Menu
RSS

mundialsalobreña2019

Últimas Noticias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next

Liga Andaluza - Ronda 6.

Liga Andaluza - Ronda 6.

15-11-2018 Lecturas:4410 Circulares

...

117_Lista_ELO_2018_noviembre

117_Lista_ELO_2018_noviembre

04-11-2018 Lecturas:1085 Elo

...

Liga Andaluza - Ronda 5.

Liga Andaluza - Ronda 5.

31-10-2018 Lecturas:4584 Circulares

...

Liga Andaluza - Ronda 4.

Liga Andaluza - Ronda 4.

26-10-2018 Lecturas:4693 Circulares

...

Liga Andaluza - Ronda 3.

Liga Andaluza - Ronda 3.

19-10-2018 Lecturas:4355 Circulares

...

Campeonato de Andalucía de Menores 2019.

TORNEO DE AJEDREZ PLAZA DEL MAR DÍA DEL PADRE 2018

 Registro Cerrado
 
0
Categoría
Torneos de Malaga
Fecha
17 de Marzo de 2018 10:00
Lugar de reunión
Centro Comercial Plaza del Mar, Marbella. Calle Camilo José Cela, s/n - Calle Camilo José Cela, 17, 29602 Marbella
Málaga, España
Teléfono
951894600
E-mail
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Organizador
Ajedrez Metro Club
Sistema de Juego
Suizo
Ritmo Juego
10' + 5"
Nº de rondas
7
Arbitro Principal
Germán Maldonado Valdivia
Enlace a Chess result o info64

PLAZA DEL MAR – TORNEO DÍA DEL PADRE 2018

 

-- BASES –

 

Se jugarán dos torneos simultáneos uno para categoría sub-08 y otro para el resto de categorías (este último valedero para ELO FADA).

 

Lugar, día y horario de juego:

 

Centro Comercial Plaza del Mar, Marbella. Calle Camilo José Cela, s/n.

Fecha: Sábado, 17 de Marzo  de 2018.

Hora de comienzo: 10:00 am – Operación “Relojes en marcha”.

 

 

Rondas y ritmo de juego:

 

Ambos torneos se disputarán mediante sistema suizo a 6/7 rondas (el número exacto, para cada torneo, se indicará antes del comienzo de la primera ronda, atendiendo al número de inscritos), con el siguiente ritmo de juego para cada jugador:

– Para el Torneo sub-08, 15 minutos sin ningún incremento para toda la partida.

– Para el Torneo General, 10 minutos para toda la partida + 5 segundos de incremento por cada jugada.

 

Inscripciones:

 

Las inscripciones se realizarán mediante email a la siguiente dirección: 

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

facilitando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, DNI para los no federados, y teléfono de contacto (teléfono del padre, madre o tutor, para menores de 18 años).

 

§  Inscripción general para todas las categorías, y para ambos torneos.
Tarifa Plana: 5,00 €uros.

 

§  Socios Ajedrez Metro Club:

 

Torneo sub-08 gratis (Subvencionado por el Club)

Torneo General 3,00 Euros (Resto Subvencionado por el Club).

 

§  Plazas limitadas a 100 participantes, FEDERADOS O NO, los no federados del Torneo  General deberán abonar 2 euros adicionales, para tramitar su licencia como transeúnte para este Torneo ante la FADA.

 

 

Cierre de inscripciones:

 

 Viernes, 16 de Marzo a las 21:00 horas. 

A las 22:00 horas se publicará el emparejamiento de la primera ronda.

 

 

Enlaces chess-results:

 

Torneo Categoría Absoluta


Torneo Categoría Sub-08.

 

Todos las inscripciones recibidas después de esa hora, o el mismo día del torneo se incorporarán para la segunda ronda, y la organización puede tomar la decisión de cargar un suplemento de 2,00 €uros para la inscripción.

Los jugadores inscritos que no comparezcan al inicio de  la primera ronda, perderán su partida a la caída de bandera. Si al acabar la primera ronda no han confirmado su llegada, serán desactivados para la siguiente ronda.

 

Categorías:

 

Se disputarán dos torneos, uno exclusivo para jugadores Sub-08 (nacidos en 2010 o posterior), y otro para el resto de categorías.

En el Torneo General las categorías serán las siguientes:

Sub-10:                                2008 y posterior


Sub-12:                                2006 y posterior


Sub-14:                                2004 y posterior


Sub-16:                                2002 y posterior

 

Categoría Absoluta:       Todos los jugadores.

 

Las categorías son incluyentes.

 

Emparejamientos y desempates:

Los emparejamientos se realizarán con el programa informático Swiss-Manager.

 

 

Desempates:

 

1º) Buchholz -1 con oponente virtual

2º) Performance Recursiva (sólo para el Torneo General)

3º) Mayor número de victorias

4º) Mayoría de negras.

No se admitirán reclamaciones a los emparejamientos salvo error en la entrada de resultados. El ganador de cada partida anotará su resultado en el listado habilitado en la mesa arbitral a tal efecto. En caso de tablas puede hacerlo cualquiera de los dos jugadores, se recomienda que acudan ambos jugadores, para asegurarse que no se olvida anotar el resultado.

 

 

 Jugadas ilegales:

 

Nuestro objetivo principal es promocionar el ajedrez entre aquellos jugadores que tienen un primer acercamiento al ajedrez de torneo y, por consiguiente:

En el Torneo sub-08 la primera y la segunda jugadas ilegales realizadas por un participante, y de las que se dé aviso al equipo arbitral, serán sancionadas como primera y segunda advertencia (no habrá tiempo de bonificación para el adversario). Si, al continuar la partida, el mismo participante realiza una tercera jugada ilegal, y ésta es comunicada al equipo arbitral, perderá la partida.

En el Torneo General, y según las leyes del Ajedrez de la FIDE, si un jugador realiza una jugada ilegal, se bonificará a su rival con dos minutos. El jugador que realice una segunda jugada ilegal durante la partida, perderá la misma.

La famosa frase….”Pieza tocada, pieza movida” se aplicará en todo momento.

 

Promoción y difusión:

 

Los participantes ceden sus derechos de imagen a la organización a efectos promocionales. De acuerdo con lo previsto en la Ley Orgánica de Protección de Datos 15/1999, de 13 de Diciembre, cualquier interesado podrá ejercer sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante escrito dirigido a Ajedrez Metro Club, calle Boquerón 33, CP 29601 Marbella (Málaga).

Premios:

 

Categoría absoluta: ….………    Puestos del primero al quinto:                       

80, 50, 30, 20 y 10 Euros, respectivamente.

 

Sub 16:           ………………………    Primer Clasificado:            15 Euros + Trofeo

Segundo Clasificado:         Trofeo

 

Sub 14:           ………………………    Primer Clasificado:            15 Euros + Trofeo

Segundo Clasificado:         Trofeo

 

Sub 12:           ………………………    Primer Clasificado:            15 Euros + Trofeo

Segundo Clasificado:         Trofeo

Tercer Clasificado:             Trofeo

 

Sub 10:           ………………………    Trofeo para los tres primeros clasificados.

 

Medallas para todos los sub-10.

 

Primera clasificada femenina absoluta: 15 Euros + Trofeo

 

Primera clasificada femenina sub-14:     Trofeo.

 

Primer clasificado supra-50:                       Trofeo

 

 

Torneo sub-08: …………………    Trofeo para los tres primeros clasificados.

 

Primera clasificada femenina sub-08:                Trofeo.

 

Medallas para todos los sub-08.

 

Los premios no son acumulables.

En caso de optar a más de un premio, se asignará el de mayor cuantía o, en su caso, orden clasificatorio.

 

 

Cierre de bases del torneo:

 

Para todas las cuestiones no especificadas en estas bases, serán de aplicación las Leyes del Ajedrez de la FIDE, y el Reglamento General de la Federación Andaluza de Ajedrez.

Las decisiones del Árbitro serán inapelables.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

 
 

Todas las fechas

  • 17 de Marzo de 2018 10:00

Lista de Participantes

 Sin Participantes 

Comités

  • 1
  • 2
Prev Next

Monitores

Convocatoria de Examen de Instructor FADA. Julio 2019.

Convocatoria de Examen de Instructor FADA. Julio 2…

15 Julio, 2019 | Lecturas:138

Publicamos la circular 28 con la que se convoca examen de Instructor FADA p...

Noticias árbitros

Curso de Árbitro Nivel 1 y Autonómico en Sevilla.

Curso de Árbitro Nivel 1 y Autonómico en Sevilla.

10 Julio, 2019 | Lecturas:146

En el mes de Septiembre se impartirá un curso para la preparación ...

Noticias árbitros

Curso de Árbitro Nivel 1 y Autonómico en Rota (Cádiz).

Curso de Árbitro Nivel 1 y Autonómico en Rota (Cád…

29 Junio, 2019 | Lecturas:188

A partir del miércoles 10 de Julio se celebra un curso para la preparaci&...

Noticias Monitores

Curso de Instructor FADA - Universidad Olavide Carmona.

Curso de Instructor FADA - Universidad Olavide Car…

27 Mayo, 2019 | Lecturas:279

Ya está preparado un nuevo curso de Instructor FADA, este año ser&...

Monitores

Convocatoria de Examen de Instructor FADA. Abril 2019.

Convocatoria de Examen de Instructor FADA. Abril 2…

17 Abril, 2019 | Lecturas:1164

Publicamos la circular 12 que convoca examen de Instructor FADA para el pr&...

Árbitros

Designaciones definitivas arbitrales de los Ctos de Andalucía 2019.

Designaciones definitivas arbitrales de los Ctos d…

14 Abril, 2019 | Lecturas:569

Publicamos la circular 11 informando sobre las designaciones arbitrales de ...

Árbitros

Designaciones  arbitrales de los Ctos de Andalucía 2019.

Designaciones arbitrales de los Ctos de Andalucía…

08 Abril, 2019 | Lecturas:571

Publicamos la circular 10 informando sobre las designaciones arbitrales de ...

Árbitros

Solicitud de arbitraje en los Ctos de Andalucía 2019.

Solicitud de arbitraje en los Ctos de Andalucía 20…

19 Marzo, 2019 | Lecturas:669

Publicamos la circular 8 correspondiente a la solicitud de arbitraje para l...

Campeones Vigentes

Instagram FADA

Resep Masakan